Noticias

Busca en Alfoz de Lloredo

Sábado 28
18:30 Memorial de bolos Alfonso Palencia “Fonsín”

Domingo 29
19:00 Desfile de carrozas y charanga.
23:00 Verbena amenizada por las orquestas Malassia y Twistter y de madrugada discoteca móvil con DJ El Nene y DJ El Titi.

Lunes 30
8:00
Diana floreada
12:00
Misa cantada por el “Coro de Voces de Alfoz” y actuación itinerante de los Picayos de Novales.
13:30
Pasacalles con los piteros Nando  y Chus, actuación itinerante de la ronda La Flor del Limón.
14:00
Romería vermouth  amenizada por el Grupo Alcántara.
15:30
Paella popular realizada por chiqui (2€ ración).
16:00
Hinchables en La Ceña.
19:00
Carrera de burros.
20:30
Entrega de trofeos.
21:30
Romería Verbena amenizada por la orquesta Anaconda y Dúo Alcántara.

FIESTAS DE NUESTRA  SEÑORA DE LA ASUNCIÓN 15 DE AGOSTO  NOVALES

8:00   DIANA FLOREADA

12:30    Misa Solemne, cantada por el   CORRO VOCES DE ALFOZ,  acompañada por los Picayos de  NOVALES

13:30  Pasacalles  con los piteros       NANDO Y CHUS

14:30. ACTUACIÓN ITINERANTE DE LA RONDA “ LA FLOR DEL LIMÓN”.

17:00 TRIANGULAR DE FÚTBOL EN EL CAMPO DEL TEJÓN  entre los EQUIPOS:  OLIMPIA F.C, BARQUEREÑO  y TEXTIL ESCUDO

21:00 Romería Verbena amenizada por el GRAN BALLINI

Con motivo de la fiestas de San Roque se celebró el 16 de agosto en Cóbreces la ya famosa carrera de burros en la que participaron numeros jinetes. Como cada año la diversión estaba asegurada y el numeroso público se lo pasó en grande. Se proclamó triunfador absoluto "El Patillas" de Asturias que venció en las dos mangas.

Como suele ocurrir en estas carreras cada burro entendió el trazado a su manera... por lo que no todos iban en la misma dirección haciendo caso omiso a las indicaciones del jinete.

Destacar la buena organización y el ambiente festivo durante toda la jornada.

Próximamente podréis ver el vídeo con los mejores momentos de la carrera.

Tras tres semanas de competición, ya sabemos quienes son las parejas que han llegado a la rondas finales.
En la categoría de masculino ayer se jugo la primera semifinal, que enfrento a la pareja formada por Luis María & Rubén  contra Fernando & Jani , tras un partido muy igualado la victoria fue para Luis María Y Rubén  con un marcador de 6-4 y 6-3.    Hoy se jugara a las 6:00 la segunda semifinal que enfrenta a la pareja formada por Abelardo & Borja contra Chachis & Bruno , un partido que aprioris los favoritos son Abelardo & Borja aunque no se puede descartar todavía a sus rivales , lo darán todo sobre la pista para intentar alzase con la victoria.
 

En la categoría de mixtos, ayer también se jugo la primera semifinal , que enfrento a Agustín & Tamara contra Luismi & Gema, Tras un bonito enfrentamiento la victoria cayo del lado de Agustín & Tamara , ya están en la final con muchas opciones de ganar esta torneo.    Hoy se jugara la otra semifinal del mixto que enfrentara a Fernando & Fátima contra Roberto & Sonia , Fernando & Fátima son los grandes favoritos para este partido , pero no descartemos todavía a sus rivales.

En la categoría de féminas, jugaran la final Rebeca & Tamara contra Tamara & Gema, un partido que estará muy igualado en principio, veremos a ver si en este partido se impone la fuerza y juventud de Rebeca & Tamara o la veteranía y saber estar de sus rivales.